Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 2 № 3684
i

За сколь­ко вре­ме­ни плы­ву­щий по те­че­нию реки плот прой­дет 15 км, если ско­рость те­че­ния 0,5 м/с?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пе­ре­ве­дем путь в метры: 15км=15000м.

Тогда время дви­же­ния t= дробь: чис­ли­тель: s, зна­ме­на­тель: v конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 15000м, зна­ме­на­тель: 0,5с конец дроби =30000с=8ч 20мин.

 

Ответ: 8 ч 20 мин.

Источник: Лу­ка­шик В. И. Сбор­ник задач по фи­зи­ке для 7−9 клас­сов, М.: Про­све­ще­ние, 2004 (№ 130)